DAS
Deutsche Schule Budapest
1121 Budapest, Cinege út 8/C.
Tel.: +36-1-39191-00
Fax: +36-1-39191-10
sekretariat@deutscheschule.hu

Álláslehetőség - könyvelés

teljes munkaidőben
azonnali kezdéssel

Die Deutsche Schule Budapest (DSB) sucht zum nächstmöglichen Zeitpunkt zur unbefristeten Beschäftigung in Vollzeit (40 Stunden / Woche) eine/n

Buchhalter(in)

Die DSB mit Grundschule und Gymnasium ist eine deutsch-ungarische integrierte Begegnungsschule mit bikulturellen Schulzielen. Zurzeit werden dort ca. 570 Schülerinnen und Schüler unterrichtet. An der DSB arbeiten ca. 90 MA.

Aufgabenbereiche

  • Buchhaltung
  • Inventarisierung
  • Lohnbuchhaltung
  • Fakturierung
  • Personaladministration
  • Jahresabschluss
  • Zuordnung von Zahlungseingängen
  • Führung von Kontrolllisten
  • Verwaltung der Barkassen
  • Mahnwesen
  • Verwaltung der Bankkonten
  • Erstellung von Berichten, Statistiken
  • Vorbereitung des Audits
  • Zusammenarbeit mit externen Unternehmen
  • Administrative Aufgaben, wie Kopieren, Dokumentenablage, Archivierung

Anforderungen

  • Kaufmännische Studium/Berufsausbildung, Bilanzbuchalter(in)
  • Berufserfahrung in den Bereichen Buchhaltung, Finanzen und Verwaltung
  • Ungarisch muttersprachlich, gute Deutsch- u/o Englischkenntnisse in Wort und Schrift
  • Ausgezeichnete MS-Office-Kenntnisse (Excel, Word, Outlook) spwie im Umgang mit ERP-Systemen
  • Eigenständige, genaue und proaktive Arbeitsweise
  • Einsatzbereitschaft, Belastbarkeit sowie Genauigkeit
  • Teamfähigkeit, Zuverlässlichkeit, Flexibilität

Was bietet Ihnen die DSB

  • ein modernes interkulturelles Umfeld
  • ein wettbewerbsfähiges Gehalt mit attraktiven Sozialleistungen
  • die Wahrnehmung interessanter, herausfordernder und verantwortungsvoller Aufgaben an einem langfristigen Arbeitsplatz

Bewerbungen

Wir freuen uns auf Ihre aussagekräftige Online-Bewerbung unter Angabe Ihrer Gehaltsvorstellung und des möglichen Eintrittstermins. Ihr Bewerbungsschreiben (mit kurzem Motivationsschreiben und tabellarischem Lebenslauf auf Deutsch) richten Sie bitte per E-Mail bis  31.01.2018  an:

E-Mail Adresse:
bewerbung@deutscheschule.hu

A Budapesti Német Iskola/ Deutsche Schule Budapest (DSB) új kollégáját keresi

könyvelő

pozícióba teljes munkaidőre (40 óra/hét) azonnali kezdéssel.

A DSB német-magyar integrált oktatási intézmény: egy általános iskolai és egy gimnáziumi részből áll, jelenleg kb. 570 tanulót oktat és kb. 90 munkatársat foglalkoztat.

Feladatok

  • könyvelés
  • leltározás
  • bérszámfejtés
  • számlázás
  • személyügyi adminisztráció
  • pénzügyi kimutatások
  • befizetések követése
  • ellenőrző listák kezelése
  • készpénztár kezelése
  • a bérszámfejtéshez szükséges dokumentumok elkészítése
  • felszólítások
  • banszámlák adminisztrációja
  • jelentések és statisztikák készítése
  • auditok előkészítése
  • könyvelés előkészítése, könyvelés
  • együttműködés külső cégekkel
  • adminisztratív feladatok, mint másolás, dokumentumtárolás és -archiválás

Elvárások

  • kereskedelmi tanulmányok/ szakképzés, mérlegkönyvelői végzettség
  • tapasztalat a könyvelés, pénzügyek és adminisztráció területén
  • magyar anyanyelv, jó német és/vagy angol nyelvismeret szóban és írásban
  • kiváló MS-Office-ismeretek (Excel, Word, Outlook), VIR-rendszer tapasztalat
  • önálló, pontos és proaktív munkavégzés
  • sokoldalúság, terhelhetőség, pontosság
  • csapatszellem, megbízhatóság, rugalmasság

Mit nyújt Önnek a DSB

  • modern, interkulturális légkört
  • versenyképes jövedelmet vonzó szociális juttatásokkal
  • érdekes, kihívásokkal bíró, felelősségteljes feladatokat egy hosszú távú foglalkoztatást kínáló munkahelyen

Várjuk részletes önéletrajzát és rövid motivációs levelét online 2018.01.31-ig. Kérjük, tüntesse fel fizetési igényét és várható munkába lépési dátumát!

Budapesti Német Iskola/ Deutsche Schule Budapest