DAS
Deutsche Schule Budapest
1121 Budapest, Cinege út 8/C.
Tel.: +36-1-39191-00
Fax: +36-1-39191-10
sekretariat@deutscheschule.hu
 
Arbeitsgemeinschaften 2017-2018

 

Grundschule
Arbeitsgemeinschaft/ Klassen Lehrer Zeit Raum
Aerobic (Kl. 1-2)  Frau Pastor Mo. 6. Std. (12.15-13.00 Uhr) Turnhalle 1
Aerobic (Kl. 3-4) Frau Pastor Mo. 7. Std. (13.05-13.50 Uhr) Turnhalle 1
Theater (Kl. 3-4) Frau Stehr Mo, 7.-8. Std. (13.05-14.35 Uhr)  Aula
Moderner Tanz (Kl. 1-4) Frau Németh Do, 6.-7. Std. (12.15-13.50 Uhr) Aula
LÜK (Kl. 1-2) Frau Bakay Di, 6. Std. (12.15-13.00 Uhr) Raum 2m
LÜK (Kl. 3-4) Frau Bakay Di, 7. Std. (13.05-13.50 Uhr) Klassenraum 4m
Schmuckwerkstatt (Kl. 3-4) Frau Szenftner Di. 7.-8. Std. (13.05-14.35 Uhr) Gruppenraum a
Druckwerkstatt (Kl. 1-2) Frau Forgács Mi, 7.-8. Std. (13.05-14.35 Uhr) Kunstraum
Chor (Kl. 2-4) Frau Schardt Mi, 7.-8. Std. (13.05-14.35 Uhr) Raum 12b
Fußball (Kl. 3-4) Herr Gombocz Mi, 8.-9. Std. (13.50-15.25 Uhr)  Turnhallen 1/2
Ball AG (Kl. 1-2) Herr Gombocz Mi, 7. Std. (13.05-13.50 Uhr) Turnhallen 1/2
Kunst (Kl.1-2) (Kl.3-4), wöchentlicher Wechsel Frau Szende Di, 7-8. Std. (13.05-14.35 Uhr) (14tägig) Kunstraum
Schach (Kl. 2-4) Herr Kanak Fr, 7.-8. Std. (13.05-14.35 Uhr) Raum 3d2
Gymnasium
Arbeitsgemeinschaft/ Klassen Lehrer Zeit Raum
Unterstufenchor (Kl. 5-7) Herr Bachmaier Mi, 8.-9. Std. (13.50-15.25 Uhr) Musikraum
Musical „Shreck“ (Kl. 5-12) Herr Bachmaier Di, 9-10. Std. (14.45-15.25 Uhr) Aula
LEGO Robotik (Kl. 5-12) Frau Tarsoly Di, 8-10. Std. (13.50-15.25 Uhr Computerraum
Kunst/ Möbeldesign (Kl. 9-12) Herr Osnowski Mo 11.-12. Std. (16.05-17.35 Uhr) Kunstraum
Chemie (Kl. 8-12) Frau Riemer Do, 7. Std. (13.05-13.50 Uhr) Chemieraum
Spanisch Online (Kl. 11-12) Frau Csete Mi, 8. Std. (13.50-14.35 Uhr) Klassenraum 11b
Spanisch Konversation (Kl. 10ab) Frau Csete Mo, 6. Std. (12.15-13.00 Uhr) Klassenraum 10a
Natur und Ökosystem der DSB (Kl. 5-8) Herr Viess Di, 8. Std. (13.50-14.35 Uhr) DSB Waldgelände
Handball/ Schwammball (Kl. 4,5,6) Frau Kérész Mo, 9.-10. Std. (14.45-16.05 Uhr) Turnhallen 1/2
Volleyball (Kl. 4-7) Frau Bajcsy Do, 9.-10. Std. (14.45-16.05 Uhr) Turnhallen 1/2
Theater/Dramaturgie (Kl. 5dms) Frau Ujlaki Mi. 14.35-16.00 Uhr Raum 5m
Musik Rock, Pop, Jazz Herr Forgách Mo. 15.25-16.50 Uhr Musikraum
Di. 13.05-13.50 Uhr
Di. 16.05-16.50 Uhr
Fußball (Kl. 9-12) Herr Gombocz Di, 10.-11. Std. (15.25-16.50 Uhr) Turnhallen 1/2
Fußball (Kl. 5-8) Herr Gombocz Di, 8-9. Std. (13.50-15.25 Uhr) Turnhallen 1/2
Basketball (Kl. 8-12) Herr Gombocz Fr. 11. Std. (16.05-16.50 Uhr) Turnhallen 1/2
Vorbereitung auf die DELF-Prüfung (Kl. 9-12) Frau Nitsch Di, 8. Std. (13.50-14.35 Uhr) Raum 11b
Französisch AG Frau Nitsch Mo, 10. Std. (15.25-16.05 Uhr) Raum 9b





 

Arbeitsgemeinschaft

Lehrer

Zeit

Raum

Ballspiel (Klassen 1-2)

Herr Gombocz

Do, 6. Stunde

Turnhalle

Ballett (Klassen 1-2 ) kostenpflichtig

Frau Németh

Mo, 13.00-14.00

Turnhalle

Englisch f. Anfänger (Klasse 1 )

Frau Schikora

Di, 7. Stunde

Raum 2d

Fußball (Klassen 3-4)

Herr Gombocz

Do, 7.+8. Stunde

Turnhalle

Hip Hop (Klassen  1-3) kostenpflichtig

Frau Kiss

Di, 14.45-16.00

Turnhalle

Hip Hop (Klassen 4-12) kostenpfl.

Frau Kiss

Di, 16.15-18.00

Turnhalle

Hockey (Klassen 3-9 ) kostenpflichtig

Herr Herberth

Mo+Mi, 16.15-17.45

Turnhalle

Kunst (Klassen 1-4 )

Frau Szende

Mo, 7.+8. St. (14-tägig)

Kunstraum

Musical (Klassen 2-4 )

Frau Czakó

Mi, 7.+8. Stunde

Aula

Tanztheater (Klassen 1-4 )

Frau Mayer

Do, 15.30-17.00

Aula

Sport (Klassen 2-4)

Frau Benker

Di, 7.+8. Stunde

Turnhalle